Menu Todas las secciones

"La isla mínima" y "El niño", las películas con más nominaciones en los "Premios Goya 2015"

nino

Producidas por Atresmedia y Mediaset, se han convertido en dos de las películas más taquilleras que además han tenido el reconocimiento de los profesionales del sector, que decidirá los ganadores de los Goya el próximo 7 de febrero. “Ocho apellidos vascos”, se conforma con 5 nominaciones, menos de lo esperado.

REDACCIÓN YOTELE

El anuncio de los nominados a los “Premios Goya 2015” realizado este miércoles 7 de enero por la mañana no ha dado demasiadas sorpresas pero sí muchas alegrías a los profesionales reconocidos. “La isla mínima”, producida por Atresmedia Cine con 17 nominaciones y “El niño”, de Telecinco Cinema con 16, han sido las películas que más opciones acumulan de ganar el galardón.

De entre todos los candidatos a ganar el premio, sorprende las pocas posibilidades que se ha otorgado a la taquillera “Ocho apellidos vascos”, uno de los fenómenos cinematográficos del año pasado, que se tiene que conformar con 5 nominaciones. Karra Elejalde y Carmen Machi a mejor actor y actriz de reparto y Dani Rovira, como actor revelación, son tres de los galardones más destacados a los que opta.

La ceremonia de entrega de premios se celebrará el próximo sábado 7 de febrero desde el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid y que estará presentada por Dani Rovira y dirigida por Juan Luis Iborra.

LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA 2015:

Mejor Película

La Isla mínima, Magical Girl, El Niño, Loreak, Relatos Salvajes

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombi, La tropa de trapo en la selva del arco iris, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo.

Mejor película documental

2014. Nacido en Gaza, Edificio España, El último adiós de Bette Davis, Paco de lucía: la búsqueda.

Mejor película europea

Dios mío pero que te hemos hecho, El abuelo que saltó por la ventana y se largó, La ida y La sal de la tierra.

Mejor película iberoamericana

Conducta, Kaplan, La distancia más larga, Relatos Salvajes’.

Mejor actor

Raúl Arévalo, Luis Bermejo, Javier Gutiérrez, Ricardo Darín.

Mejor actriz

María León, Elena Anaya, Macarena Gómez, Bárbara Lennie.

Mejor actor de reparto

Eduard Fernández, Karra Elejalde, José Sacristán, Antonio de la Torre.

Mejor actriz de reparto

Bárbara Lennie, Mercedes León, Goya Toledo, Carmen Machi.

Mejor actor revelación

Jesús Castro, Dani Rovira, David Verdaguer, Israel Elejalde.

Mejor actriz revelación

Natalia Tena, Yolanda Ramos, Nerea Barros, Ingrid García-Jonsson.

Mejor dirección

Daniel Szifrón, Daniel Monzón, Alberto Rodríguez, Carlos Vermut.

Mejor dirección novel

Juanfer Andrés y Esteban Roel, Carlos Marqués-Marcet, Beatriz Sanchis, Cucho Sánchez Varela.

Mejor guión original

El niño, La isla mínima, Magical Girl, Relatos Salvajes.

Mejor guión adaptado

A esmorga, Anochece en la India, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, Rastros de Sándalo.

Mejor cortometraje animado

A Lifestory, A lonely sun story, El señor del abrigo interminable, Juan y la nube, Sangre de unicornio.

Mejor cortometraje documental

El domador de peixos, El último abrazo, La máquina de los rusos y Walls.

Mejor cortometraje de ficción

Café para llevar, Loco con ballesta, Safari, Todo un futuro juntos y Trato preferente.

Comentar
x

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies